Детская Академия Изобретательства

Детская Академия Изобретательства

С 2018 года наше учреждение реализует проект Уральского государственного педагогического университета под названием «Детская академия изобретательства».  Основная идея проекта состоит в интеграции детских видов деятельности и синтеза развивающих культурных практик в образовательном процессе.

Основное средство реализации проекта: ассоциативно-синектическая технология (АС-технология), обеспечивающая комплексное гармоничное развитие творческих способностей детей сразу к нескольким основным видам творческой деятельности: вербальной, изобразительной и технико-технологической.

Разработка и научно-методическое сопровождение проекта осуществляется ведущими учеными Уральского государственного педагогического университета:

Новоселов Сергей Аркадьевич

(фото взято с сайта http://idi.space)

Доктор педагогических наук, профессор, лауреат Всероссийского выставочного центра (1999) и премии им. И. И. Ползунова (2002), почетный работник высшего профессионального образования РФ (2011), почетный работник науки и техники РФ (2014).

Автор более 306 научных трудов, из них 30 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. Автор технологии комплексного развития творчества.

Бывшева Марина Валерьевна

(фото взято с сайта http://idi.space)

Кандидат педагогических наук, декан факультета педагогики и психологи дошкольного образования, руководитель Ассоциации педагогов дошкольного образования г. Екатеринбурга.

Автор более 80 научных трудов в области дошкольного и начального образования.

С сентября  2019 года наш детский сад является экспериментальной площадкой УрГПУ по теме "Комплексное развитие у детей творческой компетентности в совместной деятельности со взрослыми".

В рамках реализации деятельности экспериментальной площадки педагоги нашего учреждения посетили  цикл обучающих семинаров на базе УрГПУ:

Количество педагогов

27.10.2018

Рефлексивный семинар «Технология Большой творческой игры»

10.11.2018, 17.11.2018

Методологический семинар «Ассоциативно-синектическая технология развития творческих способностей детей и взрослых»

24.11.2018

Обучающий семинар «Диагностика творческих способностей детей»

1.12.2018

Обучающий семинар «Новые техники творчества»

8.12.2018

Проектный семинар «Модульный подход в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

15.12.2018

Проектный семинар «Дизайн творческой образовательной среды»

Проектировочный семинар по формированию программы ТехноНочи для малышей.

Проектировочный семинар по организации открытия Академии изобретательства

Семинар по применению Ассоциативно-синектической технологии